воскресенье, 14 октября 2012 г.

ПРАЗДНИК ПОКРОВА. ХОЧЕШЬ ЗАМУЖ - МОЛИСЬ СЕГОДНЯ!



                Сегодня,  14 октября, большой церковный праздник  Покрова Пресвятой Богородицы, один из самых значимых праздников в православном календаре. Праздник был установлен в IX веке. В Византийской империи, во время службы во Влахернской церкви, блаженный Андрей удостоился явления Божией Матери. Он первым увидел, как с небес к молящим спускается Пресвятая Богородица. После чего медленно сняла свое покрывало с головы и распростерла его над молящимися в храме людьми. Непробиваемым щитом стало оно для врагов христианских. 
             

               Богословы и историки пронесли через поколения сказания о чуде Покрова Богородицы. В народных обычаях этот день связывают, прежде всего, с началом свадебного сезона. Покров Богородицы ассоциировался у наших предков с фатой невесты. С этого дня и до Рождественского поста длилось время свадеб. Да и работа женская становилась другой, «зимней». Девушки готовили себе приданое. А кому повезло на Покров еще и замуж выйти, то семья ее будет крепкой и счастливой.  И если в середине октября выпадет снег — это на счастье молодоженам.
            
           

              В народном календаре Покров ассоциировался с началом зимы и первым зазимьем: "На Покров до обеда осень, а после обеда зима". Народ уже внес в этот праздник свой колорит. Ведь Покров-то в октябре, а тут и до зимы недалеко. Покров — в народе еще и свой прогноз погоды на ближайшие полгода. «На Покров ветер с востока — зима будет холодная». Отлет журавлей на Покров — «на раннюю и холодную зиму». «Каков Покров, такова и зима». И хоть зима уже на носу, все ждут, что сразу за праздником будет еще пара деньков второго «бабьего лета».
             

              


В этот день домовой спать укладывается, и с этим связывали ритуал «Запекания углов». Домового просили хранить тепло дома зимой, пекли специальные блинцы — блины небольшого размера, а первый блин делили на четыре части и разносили по углам хаты как подношение, чтобы дух дома был сыт и спокоен.


    
             




Многие праздник этот считают женским. А ведь Богородица помогает всем. Поэтому, независимо от пола и возраста, нужно обращаться к ней каждый день.



Комментариев нет: