понедельник, 30 июля 2012 г.

Международный день дружбы


Сегодня отмечается Международный день дружбы.


Своей резолюцией 65/275 Генеральная Ассамблея ООН объявила 30 июля Международным днем дружбы, исходя из того, что дружба между народами, странами, культурами и отдельными лицами может вдохновить на усилия по обеспечению мира и дает возможность навести мосты между обществами, которые чтят культурное многообразие.


Стоит отметить, что Международный день дружбы, учрежденный ООН, - не единственный праздник подобного рода. 9 июня отмечается Международный день друзей.
Все народы во все времена почитали дружбу величайшей социальной и нравственной ценностью. Но как правило,  подлинная дружба неизменно считалась крайне редкой, а расцвет ее относился к прошедшим временам, представляя дружбу как идеал из прошлого…

Артур Шопенгауэр: «Истинная дружба — одна из тех вещей, о которых, как о гигантских морских змеях, неизвестно, являются ли они вымышленными или где-то существуют». 

Естественно, что народное творчество наших предков оставило немало пословиц, поговорок и афоризмов о друзьях. Напомнить?...
- старый друг – лучше новых двух;
- три друга: отец, да мать, да верная жена;
- не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.

Что о дружбе говорить? У каждого из нас свое представление о ней. Но одно объединяет: дружба – это самое светлое чувство, с которого ВСЕ  начинается .  И… даже любовь… И Именно сегодня, в Международный день дружбы, давайте звонить друзьям и признаваться им в любви!

Возможно, именно сегодня  этот праздник, станет для кого-то отличным поводом к тому, чтобы вновь, спустя какое-то время, позвонить старым и добрым друзьям, а потом собраться шумной дружной компанией и поделиться хорошими новостями и приятными воспоминаниями… (тырнет- страшная сила)





Комментариев нет: